2º Consultivo de Deporte – Olimpiadas 2014

“2º Consultivo Nacional de Deportes 2014”

 

Con fecha 06 de septiembre del presente se realizó en las dependencias del Hogar Judicial el 2º consejo consultivo de deporte, para afinar los últimos detalles de los próximos Juegos Deportivos Nacionales de Anejud Chile a efectuarse en la ciudad de Valdivia, los días 30, 31 de Octubre y 01 de Noviembre del presente, en esta ocasión se realizaron los sorteos de las disciplinas y hoteles entre otros puntos.

 

 

Con la presencia del directorio nacional y con la totalidad de los delegados regionales de deporte a nivel nacional, la única regional que no participará en dichas Olimpiadas es Iquique,  en este último consultivo se analizaron los siguientes puntos:

 

  • Información sobre avance de la organización según Planificación Estratégica.
  • Informe cierre inscripción “En línea” y registro final de disciplinas y participantes.
  • Sorteo de las disciplinas.
  • Sorteo de la distribución de hoteles contratados.
  • Informe seguro atención de lesionados.
  • Optimizar Servicio de transporte, horario de llegada, etc.

 

Cabe destacar que en esta oportunidad la cantidad de participantes supera los quinientos (520) entre deportistas y delegados, siendo esta la mayor convocatoria de todos los juegos realizados a la fecha.

 

En esta oportunidad se cuenta con centros deportivos para el desarrollo de todas las disciplinas y cinco hoteles para la estadía de  nuestros deportistas.

 

En relación a nuestra delegación se informa lo siguiente:

 

  • Para todos los efectos de consultas, reclamos y observaciones, por parte de nuestra delegación fueron designados del Directorio Nacional  coordinadores para realizar esta función. Para nuestra delegación fue designado RICARDO ALVAREZ M., por lo cual este será el responsable de recibir y gestionar todas nuestras consultas.
  • Para cada disciplina también fueron designadas comisiones coordinadores, para la solución de problemas puntuales de cada disciplina, quedando para nuestra delegación los siguientes coordinadores:
    • Disciplina Voleibol  :    Jaime Landskron
    • Disciplina Tenis Mesa Dama : Raúl Araya
    • Disciplina basquetbol femenino : Mauricio Saravia. 
  • La delegación quedará alojada en el Hotel DIEGO DE ALMAGRO, junto a las delegaciones de Puerto Montt, Temuco y Santiago.
  • El sorteo de la disciplina quedó de la siguiente forma :
    • Voleibol Mixto: quedó conformado por 02 grupos nuestro equipo quedó junto a los equipos de Copiapó y Coyhaique, el 2º grupo quedó compuesto por San Miguel, Valdivia, Valaparaíso y Santiago.
    • Basquetbol femenino: quedó conformado por 02 grupos nuestro equipo quedó en el grupo “A” compuesto por Antofagasta, Magallanes, Valparaíso y Concepción. El grupo “B” quedó compuesto por los equipos de Santiago, San Miguel, Puerto Montt y Temuco.
    • Tenis de mesa Dama/Varón: el grupo estan compuesto por 04 grupos.
    • En esta oportunidad la corrida se realizará en la noche a partir de las 19.00 hrs del día 31.10.14.

 

  • El orden, lugar, día y hora de los respectivos partidos, fue sorteado al azar por el sistema computacional  y estará disponible en dicho sistema a partir de la segunda semana de septiembre.

 

La alimentación y alojamiento de todos los participantes quedó definida de la siguiente manera: 

  • Alojamiento: Cada delegación quedó alojada en los diferentes hoteles Dreams, Diego de Almagro, Villa del Río, Melillanca y Hotel de Torlaschi, nuestra delegación quedó alojada en el Hotel DIEGO DE ALMAGRO.
  • Alimentación: Con respecto a la alimentación quedó definido que el desayuno será en cada Hotel donde se encuentren alojado la Cena de inauguración y clausura será en el hotel DREAMS, le almuerzo diario será en el Club de la Unión. 

Se adjunta documento con el Mapa y ubicación de los Hoteles y centros deportivos en los cuales se desarrollarán los juegos deportivos.

 

Sea el primero en comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*