El Directorio Nacional del periodo 2018 – 2019, acordó organizar el trabajo gremial y administrativo que le corresponde ejecutar en el periodo de su mandato, estructurando un trabajo de dependencia de un Director Nacional en conjunto con el presidente, siendo este Director Nacional, el encargado de elegir a un colaborador, para que lo apoye en el trabajo y organización de la Comisión o Departamento a su cargo

  1. Departamento Jurídico Nacional:

Está a cargo de los Directores Nacionales Yanett Vásquez (Titular), Lilian Huanca Borja (Suplente) y los representantes elegidos en el Consejo Consultivo Nacional Ordinario Gema Aguila y Sebastián Hoffstadt; quienes han conocido y desarrollado la defensa gremial de las y los socios que han solicitado apoyo jurídico, trabajo que cuenta con el asesoramiento de la abogada María Cristina Cabrera.

 

  1. Departamento de Deportes Cultura y Recreación:

Responsables de esta instancia para el periodo 2018-2019 son los Directores Nacionales  Juan Villar y Ricardo Álvarez. Entre los proyectos realizados en el periodo fueron los 37° Juegos Deportivos Nacionales y el Concurso Naconal Literario.

 

  1. Comité Nacional de Jóvenes:

Este trabajo está a cargo de la Directora Nacional, doña Ivonne Ituirriaga quien coordinó las actividades e impartió información relevante para el desarrollo del trabajo de este Comité.

 

  1. Coordinación Juegos Deportivos Nacionales 2018:

Estuvo integrado por los Directores Nacionales don Ricardo Álvarez, Juan Villar, Sandra Rojo Arenas y el Presidente Nacional Marcus Ferrada Gorigoitia.

 

  1. Directores Coordinadores Anejud Regionales:
Regionales Director/a Nacional a cargo
Arica, Iquique, Antofagasta Lilian Huanca B.
Atacama, Ovalle, La Serena Ricardo Álvarez M.
Valparaíso, Aconcagua Iris Urzúa U.
San Miguel, Santiago Guillermo Quiroz M.
O’Higgins, Maule Juan Villar V.
Chillán, Bio Bio, Concepción Sandra Rojo A.
Temuco Marcus Ferrada G.
Valdivia, Osorno Yanett Vásquez N.
Coyhaique, Puerto Montt, Punta Arenas Doña Ivonne Iturriaga B.

 

 

 

  1. Administración Hogar Judicial:

Estuvo a cargo del Director Nacional, don Juan Villar quien vela por el mejor funcionamiento del Hogar y de dar cuenta de las posibles reparaciones y adquisiciones a la Tesorería Nacional.

 

  1. Reparaciones y Adquisiciones en General:

Estuvo bajo la responsabilidad de la Tesorera Nacional, Sra. Sandra Rojo.

 

  1. Planificación de Gasto:

Para estos efectos, la Tesorera y el Presidente Nacional presentaron periódicamente al Directorio Nacional proyecciones de ingresos y gastos, para el apoyo de las decisiones de este Directorio relativas a inversiones y gastos en general.

 

  1. Centro Vacacional Los Cipreses de Loncura:

Está a cargo del ex Presidente Nacional y socio, Sr. Raúl Araya, quien asume el cargo de Administrador en coordinación con el Presidente y Tesorera Nacional.

 

  1. Departamento de Comunicaciones: Funciones del Departamento: Unificar el discurso de la Anejud  y explorar una mejor vinculación con el resto de las organizaciones sindicales y de la sociedad civil en su conjunto.

Esta a cargo de la supervisión y  coordinación la Secretaria Nacional Lilian Huanca B.

 

  1. Departamento de Capacitación: Esta a cargo de la supervisión y coordinación la Tesorera Nacional Sandra Rojo. Sus funciones principales son: empoderar a los/as dirigentes/as para enfrentar el actual escenario político-social-sindical, con miras a fortalecer la organización en su rol de defensa de derechos. Otras incluidas en la planificación estratégica 2014 – 2018.

 

  1. Cabañas de Coñaripe y Mehuín:

A cargo de los Directores  Yanett Vásquez  Neira y Juan Villar Villar.

 

  1. l) Comisión Negociadora para el Mejoramiento Económico:

Esta tarea está a cargo del Presidente Nacional Sr. Marcus Ferrada y Director Nacional Sr. Guillermo Quiroz y el apoyo técnico del ex Presidente Nacional Sr. Raúl Araya.

 

  1. m) Comité de Igualdad y no Discriminación:

Está integrado por las Directoras Nacionales Sr. Iris Urzúa y la Sra. Ivonne Iturriaga.